Garage à vélos – Bikeport

 
Protection contre le vent et les intempéries.
Garage à vélos – Bikeport

Vous en avez assez de devoir porter votre vélo à la cave ? Ce Bikeport à monter soi-même est là pour vous aider et en plus, il est esthétique !

Faites une évaluation
Faites une évaluation
Faites une évaluation
Faites une évaluation
Faites une évaluation
0 Evaluations
Merci pour votre évaluation Cette fonction ne peut être utilisée que si les cookies ont été activés.
0 Evaluations

Degré de difficulté

Coûts

Temps nécessaire

Alors prenez un jour de congé pour monter ce garage à vélos et prendre soin de vous, mais aussi de vos vélos. Le Bikeport coûte environ 400 euro.

Les instructions de montage suivantes s’appliquent à du bois massif en épicéa. Demandez tout simplement à votre magasin de bricolage ou à votre menuisier de vous découper les poteaux, les barres et les planches de toit nécessaires (voir la liste de matériel). Si vous devez utiliser d’autres matériaux ou d’autres épaisseurs, vous devez adapter la nomenclature en conséquence.

Vous trouverez la liste de matériel détaillée et le plan de construction sous le lien « Téléchargements pour le projet ».

  • Easy
    Outils Easy
    Lorsque vous voulez la simplicité.
  • Universal
    Outils Universal
    La polyvalence pour plus de possibilités.
  • Advanced
    Outils Advanced
    Lorsque vous cherchez la simplicité.

Outils électroportatifs requis:

Outils:

  • Papier abrasif, grain 100–240
  • Jeu de mèches à bois
  • Jeu de forets à matériaux
  • Marteau

Matériaux nécessaires:

  • Bois massif en épicéa (pièces : voir la liste de matériel)
  • Vis à tête fraisée 6 x 140 mm
  • Vis à tête fraisée 6 x 140 mm avec cheville de 12
  • Vis à tête fraisée 6 x 120 mm
  • Vis à tête fraisée 6 x 50 mm
  • Vis à tête fraisée 4 x 50 mm
  • Vis à tête cylindrique 4 x 35 mm
  • Laque pour extérieur - coloris teck
  • Le cas échéant, fond d'imprégnation (respecter les consignes du fabriquant de la laque)

Afficher la liste de matériel détaillée

Pos.

Pcs.

Désignation

Longueur

Largeur

Epaisseur

Matériau

0

3

Poteaux

1697 mm

70 mm

95 mm

FIRAHM 95 – Bois massif en épicéa

1

1

Barres transversales

1 930 mm

70 mm

95 mm

FIRAHM 95 – Bois massif en épicéa

2

1

Mur de support

2 000 mm

70 mm

95 mm

FIRAHM 95 – Bois massif en épicéa

3

3

Chevrons

1920 mm

70 mm

95 mm

FIRAHM 95 – Bois massif en épicéa

4

19

Placage

2 000 mm

45 mm

19 mm

FILATT 19 – Bois massif en épicéa

5

12

Planches du toit

2600 mm

195 mm

18 mm

FIRAHM 80 – Bois massif en épicéa

6

3

Socle de barre

0 mm

0 mm

31 mm

KO S31

7

2

Raidisseur

1365 mm

30 mm

3 mm

WI AL 6 – Tiges, onglet 45° unilatéral

8

3

Équerre

0 mm

0 mm

2 mm

WI ZK 2 – Équerre pour fixation chevron

9

2

Lasure

0 mm

0 mm

1 mm

LAQUE 30

10

6

140 mm

Vis à tête fraisée

11

6

140 mm

Vis à tête fraisée avec cheville de 12

12

6

120 mm

Vis à tête fraisée

13

6

50 mm

Vis à tête fraisée

14

4

50 mm

Vis à tête fraisée

15

4

35 mm

Vis à tête cylindrique

1

Découpe des planches

Conseil : confiez la découpe à votre magasin de bricolage ou à votre ébéniste.

2

Ponçage et enduction des surfaces

2 - Ponçage et enduction des surfaces
Ponçage et enduction des surfaces

Commencez par poncer toutes les pièces en bois à l’aide d’une ponceuse. Commencez avec une granulométrie de 100 puis terminez par une granulométrie de 120. Arrondissez également tous les angles : poncez pour réaliser des chanfreins à 45°.

Après avoir poncé toutes les pièces en bois, passez de la laque à l’aide d’un pinceau (le cas échéant, appliquez un fond d’imprégnation avant la laque). Observez pour ce faire les instructions de traitement du fabricant de la laque.

Une fois la laque séchée, retournez les pièces de bois et appliquez de la laque sur l’autre côté.

Cette opération doit être répétée à 2 ou 3 reprises. Pour obtenir une plus belle surface, vous pouvez reponcer avec une granulométrie de 240 entre les couches (c’est-à-dire, poncer légèrement à une vitesse réduite).

3

Montage du mur vertical avec les placages et vissage des socles de barre

3 - Montage du mur vertical avec les placages et vissage des socles de barre
Montage du mur vertical avec les placages et vissage des socles de barre Montage du mur vertical avec les placages et vissage des socles de barre

Posez les poteaux et les barres sur les supports et alignez-les tels qu’indiqués sur l’illustration. Vissez les pièces sur les barres (6x120). Les poteaux présentant une grande section transversale, vous ne devez pas impérativement les forer au préalable.

Après avoir vissé les trois poteaux et les barres, poursuivez en plaçant les placages (vis à tête cylindrique 4x35). L’écart entre les placages est équivalent à la largeur de chaque placage. Vous pouvez ainsi les insérer comme entretoise lors du montage.

Veillez à ne pas visser trop fortement les vis. Vous risqueriez sinon de faire éclater le bois à la surface autour de la tête de vis et de l’eau pourrait ainsi pénétrer dans la partie du bois non laquée.

Vissez à présent l’équerre sur le haut pour la fixation ultérieure des chevrons (vis à tête cylindrique 4x35, une équerre par chevron).

Enfin, vissez le socle de chaque poteau (6x50 mm).

4

Montage du support pour le toit

4 - Montage du support pour le toit
Montage du support pour le toit Montage du support pour le toit

Le support est fixé à l’aide d’une vis (6x140 mm) et d’une cheville de 12 de 60 mm de longueur sur le mur de façade (si votre façade est isolée, les vis doivent être plus longues pour s’adapter à l’épaisseur de l’isolation. Veuillez vérifier au préalable vos conditions structurelles).

Percez un avant-trou dans le support avec un Ø de 7 mm et positionnez-le selon l’illustration sur la façade. À l’aide d’une vis et du marteau, positionnez à présent les trous du support sur la façade. Les trous de forage sont ainsi marqués pour la façade.

Enfin, percez les trous marqués avec la perceuse à percussion et le foret à matériaux de 12 mm de Ø, placez ensuite les chevrons et vissez fermement le support à l’aide des vis.

5

Fixation du chevron de toit sur le support et sur la cloison montante

5 - Fixation du chevron de toit sur le support et sur la cloison montante
Fixation du chevron de toit sur le support et sur la cloison montante Fixation du chevron de toit sur le support et sur la cloison montante

En premier, positionnez la cloison selon l’illustration. Pour que celle-ci ne bascule pas, sécurisez-la à l’aide de deux chutes de bois.

Placez ensuite le premier chevron et fixez le chevron avec les vis à tête cylindrique (4 x 35 mm) de l’équerre déjà fixée à la cloison. Sur le côté de la façade, vissez enfin la barre sur le support (vis à tête fraisée 6 x 140 mm, ne pas oublier de forer préalablement).

Répétez la même opération avec les deux autres chevrons.

Retirez ensuite les chutes de bois empêchant le basculement.

6

Toiture

La toiture se réalise de bas en haut. Pour ce faire, placez la première planche de toit selon l’illustration et vissez-la à l’aide de la vis à tête fraisée 4 x 50 mm. Placez pour ce faire les vis de façon à ce que celles-ci soient couvertes par la planche de toit suivante.

Pour enfoncer complètement les vis, vous devez chanfreiner les trous avant de visser à l’aide d’une mèche (utiliser au min. une vis par chevron et ne pas oublier de forer préalablement à chaque fois).

Continuez planche par planche jusqu’en haut.

La dernière planche de toit est vissée en avant. Utilisez pour ce faire les vis à tête cylindrique afin de ne pas endommager la surface.

7

Placez des équerres en aluminium pour le renfort statique

Pour renforcer statiquement le Bikeport, vissez des équerres en aluminium sur la face intérieure du mur vertical.

Sectionnez-les selon l’illustration avec une scie à métaux et sciez un onglet à 45° de chaque côté.

Percez ensuite à chaque extrémité deux trous de 5 mm de Ø avec le foret hélicoïdal et la visseuse sans fil et fixez l’équerre en aluminium selon l’illustration sur les poteaux avec les vis à tête cylindrique.

8

Fin

8 - Fin
Fin

Le Bikeport est prêt. Amusez-vous bien !


Mention juridique

Bosch ne fournit aucune garantie quant au contenu et à l’exactitude des notices proposées. Bosch décline également toute responsabilité quant à l’utilisation de ces notices. Pour votre sécurité, veuillez prendre toutes les précautions nécessaires.


 

Conseils utilisateurs

Pour toutes les questions sur nos produits et leurs utilisations

0 811 360 122

Lundi - vendredi: 08h00 à 12h30
13h30 à 17h00


Contact e-mail

Recherche de revendeurs

 
 
 
FR
Mémoriser
Mémorisé
Acheter
Supprimer filtre
Afficher filtre
Supprimer filtre
Merci pour votre évaluation
Merci pour votre évaluation
Afficher autres projets
Effacer autres projets
Masquer les variantes d’article
Afficher variantes d’article
Fermer conseil d’utilisation
Ouvrir conseil d’utilisation
Lire rapport d’expérience
Fermer rapport d’expérience
Effacer liste de matériel détaillée
Afficher la liste de matériel détaillée
Liste comparative
Produits
Produit
Afficher autres recommandations
Effacer autres recommandations